Если Катар уступит, то следующей целью станут Турция, Оман и Кувейт

Опубликовано: 30.06.2017

За давлением на Доху стоит желание устранить альтернативу многополярного расклада сил в регионе, пишут турецкие СМИ. Как отмечается, если оппоненты Катара достигнут успеха, то следующей их целью станет давление на Турцию, Оман и Кувейт, чтобы заставить их подержать коалицию в регионе.

А вот противоречивые заявления США по катарскому кризису, согласно турецкой прессе, могут говорить об отсутствии у Белого дома единой позиции по ситуации в регионе. При этом, возможно, ряд стран заручился поддержкой новой американской администрации, но достаточно сложно прогнозировать долговечность их союза с Вашингтоном.

Эксперты предполагают, что последние процессы в регионе ставят своей целью противодействовать росту влияния Турции и других игроков. Но, оценивая ситуацию вокруг Катара, аналитики считают, что в случае провала политики Саудовской Аравии и ОАЭ, эти страны «не спасут даже крупные затраты на закупку оружия». В целом же, данный кризис, начавшийся с информационной провокации и последующей попытки изолировать Катар, чреват еще многими сюрпризами.

Comments are closed.