Израиль создает «буферную зону» на сирийских Голанах посредством оппозиционных отрядов: The Wall Street Journal

Опубликовано: 19.06.2017

Тель-Авив на протяжении всего сирийского конфликта оказывает поддержку сирийской оппозиции с целью создать буферную зону на сирийско-израильской границе, где действуют дружественные Израилю отряды оппозиции, пишет авторитетное американское издание The Wall Street Journal.

Ответственность за реализацию решения израильских властей несет специально созданное армейское подразделение ЦАХАЛ. Сирийские оппозиционеры получают от Тель-Авива средства, используемые как для выплат зарплат, так и для закупок военного оборудования и вооружения. Помимо этого, предоставляется и гуманитарная помощь – питание, лекарства. Также отмечается, что около 3.000 сирийцев были доставлены в израильские больницы, большинство из которых были членами вооруженных формирований.

Командир группировки «Фурсан аль-Джулан» Абу Сухейб в интервью изданию прямо заявил, что получает от Израиля около 5.000 долларов в месяц, а другой член группировки отметил, что «без помощи Тель-Авива они бы не выжили».

Целью политики Израиля в районе Голанских высот является создание «буферной зоны» у своей северо-восточной границы — наподобие того, что Тель-Авив пытался сделать в свое время на юге Ливана.

Tags: 

Comments are closed.