Катару передали список условий и дали 10 дней на его исполнение

Опубликовано: 23.06.2017

Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн передали Катару через Кувейт список условий, которые Доха должна выполнить для восстановления отношений, сообщает Associated Press.

От катарских властей требуют:

— разорвать дипломатические отношения с Ираном;

— закрыть турецкую военную базу и прекратить сотрудничество с Турцией;

— ликвидировать спутниковый телеканал «Аль-Джазира»;

— также необходимо прекратить поддержку «Талибана», «Аль-Каиды» и ИГИЛ;

— кроме того, от Дохи требуют прекратить всякие связи с движением «Братья-Мусульмане» и поддержку его представителей.

Составители списка настаивают на том, чтобы Катар прекратил натурализацию их граждан и экспатриировал уже находящихся в эмирате, а также выдал всех лиц, которых Эр-Рияд, Каир, Абу-Даби и Манама обвиняют в «причастности к терроризму». На выполнение всех требований Дохе дали десять дней.

Тем временем, в четверг, 22 июня, глава катарского МИД заявил, что страны, разорвавшие отношения с его страной и объявившие в отношении нее блокаду, совершают акт агрессии: «То, что мы видим – это акт агрессии против любой страны. К сожалению, сейчас она осуществляется против нас. Они обвиняют нас, что мы вмешиваемся в их дела, но при этом они делают в отношении нас то же самое».

Катарский министр отметил, что диалог со странами, которые разорвали дипотношения, будет возможен только после снятия блокады: «Переговоры должны вестись цивилизованным образом, а не под давлением и блокадой».

Comments are closed.