Москва и Эр-Рияд обсуждают совместные экономические проекты

Опубликовано: 02.06.2017

Министр энергетики и минеральных ресурсов КСА Х. аль-Фалех заявил, что Саудовская Аравия и Россия запланировали создание фонда для инвестиций, сообщает TACC. Саудовский министр отметил, что фонд «будет не только покупать активы, но и создавать возможности российским компаниям для инвестиций в Саудовскую Аравию и другие страны».

Кроме того, компании «Роснефть» и Saudi Aramco обсудили кооперацию в нефтепереработке, нефтехимии и трейдинге, и озвучили намерение сотрудничать в будущем. Как отметил аль-Фалех, «концепции, которые были обсуждены – это пока не конкретные проекты. Но они последуют, в этом есть уверенность». В частности, по словам министра, топ-менеджеры обсудили конкретное взаимодействие в нефтепереработке. Также стороны обсудили сотрудничество компаний в разведке и добыче, нефтепереработке и нефтехимии, газовых и СПГ-проектах, розничном бизнесе и трейдинге.

Ранее в Москве прошла встреча президента России В. Путина и заместителя наследного принца Саудовской Аравии Бин Салмана. В том числе, стороны обсудили положение на нефтяном рынке. Как считают эксперты, Бин Салман также мог предложить Путину присоединиться к т.н. «арабскому НАТО», однако, вероятнее всего, Москва этим предложением не заинтересовалась.

Tags: 

Comments are closed.