Нельзя подвергать целую страну изоляции: Эрдоган

Опубликовано: 13.06.2017

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что кризис с Катаром привел к серьезным ошибкам, а подвергать целую страну изоляции недопустимо, сообщает Anadolu.

Как отметил турецкий лидер, «мы видим, что ситуация с Катаром привела нас к серьезным ошибкам. Делать народ целой страны изгоем – это не гуманно и не по-исламски. Катар – это страна, которая вместе с Турцией демонстрирует наибольшую решительность в борьбе с ИГИЛ. Давайте не будем обманывать друг друга. Региону нет никакой пользы от того, чтобы делать из Катара обвиняемого».

Эрдоган призвал КСА найти выход из кризиса, подчеркнув, что «саудовский монарх должен разрешить эту проблему, приняв необходимые для этого шаги». Ранее парламент Турции принял закон, разрешающий размещение турецких военнослужащих на базе в Катаре и сотрудничество по обучению жандармерии в этой стране.

Катарский кризис обсуждался и в телефонном разговоре президента России В. Путина с королем Саудовской Аравии Салманом. Стороны отметили, что сложившаяся ситуация «не способствует консолидации совместных усилий в русле урегулирования в Сирии и борьбы с террористической угрозой».

Comments are closed.