ООН о требовании закрыть Al Jazeera; катарцы объявили бойкот продуктам из КСА и ОАЭ

Опубликовано: 30.06.2017

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека считает, что требование запретить вещание Al Jazeera является неприемлемой атакой на свободу выражения мнения, сообщает агентство Reuters.

Как отмечают во всемирной организации, «смотрите вы его или нет, любители или нет, соглашаетесь с редакционной позицией или нет, Al Jazeera на арабском и на английском языках является легитимным СМИ с миллионами телезрителей. Требование закрыть телеканал является неприемлемой атакой на свободу выражения мнения».

При этом было подчеркнуто, что если у государств есть проблемы с каналом, они имеют право публично их обсуждать. Однако требование о его закрытии «является исключительным, беспрецедентным и совершенно необоснованным. Если это действительно произойдет, будет открыт “ящик Пандоры”, когда сильные государства или группы государств серьезно подрывают право на свободу выражения мнения в других государствах и в своем собственном».

Требование закрыть Al Jazeera содержится среди списка условий, которые должен выполнить Катар для снятия блокады. Тем временем, сами катарцы объявили бойкот продуктам из ОАЭ и Саудовской Аравии. Как говорят простые граждане, теперь многие люди «не берут их продукты; они больше их не интересуют, потому что вы видите, что Саудовская Аравия и ОАЭ говорят и делают. Вы чувствуете себя хуже, когда покупаете у них».

Comments are closed.