Осень-2017 может стать переломной в деле урегулирования сирийского конфликта

Опубликовано: 07.06.2017

Специальный представитель ООН по Сирии Стеффан ди Мистура заявил, что осенью текущего года может появиться реальная возможность для урегулирования сирийского конфликта, учитывая подписанное в Астане соглашение о «зонах перемирия», сообщает France-Presse.

По его словам, «эта осень может стать переломным моментом для политического урегулирования в Сирии. Важно отметить тот факт, что в Астане было достигнуто соглашение о перемирии в некоторых зонах конфликта, и заключившие договор страны – Россия, Турция и Иран – могут обеспечить его выполнение. Это то, чего требуют сами сирийцы. Однако ни одно перемирие нельзя поддерживать без политического горизонта, то есть без переговоров в Женеве».

Как отметил Ди Мистура, «средство для лечения» сирийского конфликта должно быть найдено при участии России, у которой для этого есть очень важная карта на руках: «Излечение может и должно быть найдено при участии России. Поэтому сегодня вечером отправляюсь из Рима в Москву. Вовлечение России – это фундаментальный фактор, так как у нее на руках есть очень важная игровая карта, учитывая интерес РФ и стран региона в решении кризиса». При этом спецпредставитель ООН предположил, что соглашение может быть достигнуто посредством интенсификации диалога Москвы и Вашингтона.

Tags: 

Comments are closed.