Палестинцы высоко оценили решение российских властей относительно возможности переноса посольства в Иерусалим

Опубликовано: 15.06.2017

Посол Палестины в России заявил, что его страна высоко ценит решение Москвы не переносить свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим до окончательного решения по статусу города между израильтянами и палестинцами, сообщает РИА-Новости.

Как отметил палестинский посол, они «благодарны  властям России за такое решение и высоко ценят позицию РФ в том, что российское посольство в Тель-Авиве останется там до тех пор, пока не будет реализовано решение о создании Палестинского государства в пределах границ 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме».

8 июня израильский министр З. Элькин призвал Россию воспользоваться промедлением Вашингтона и стать первой страной в мире, которая перенесет свое посольство в Иерусалим. В ответ на это представители российских властей напомнили, что еще 6 апреля российской стороной было сделано официальное заявление, в котором была подтверждена приверженность Москвы «двухгосударственному решению палестино-израильского конфликта».

Неурегулированность статуса города и чувствительность этой проблемы для отношений с арабо-мусульманским миром заставила президента США Д. Трампа пойти вразрез со своими предвыборными обещаниями и отложить, как минимум, на полгода передислокацию дипмиссии, которая находится сейчас в Тель-Авиве.

Tags: 

Comments are closed.