Тегеран готов поставлять катарцам продовольствие

Опубликовано: 05.06.2017

Представители Ирана объявили, что их страна готова поставлять Катару все виды пищевой продукции на фоне прекращения поставок из стран Персидского залива, сообщает РИА-Новости.

Как было отмечено, Тегеран «готов экспортировать все виды пищевых продуктов в Катар ввиду наложенных странами Персидского залива санкций». Накануне ОАЭ и Саудовская Аравия прекратили экспорт сахара в Катар, который сильно зависит от поставок сахара из этих стран, всего в год импортируется чуть меньше 100 тысяч тонн. Особенно высок спрос на сахар в идущий сейчас месяц поста Рамадан.

Как утверждают египетские СМИ, катарцы спешно скупают продукты питания и питьевую воду; полки моментально пустеют после новостей о закрытии границ с Саудовской Аравией, через которую шел большой поток продовольствия. По утверждениям телеканала Al Jazeera, в районе саудовско-катарской границы уже скапливаются большегрузные фуры, которые не могут попасть на территорию Катара.

В понедельник, 5 мая, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в «поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке». Власти восточной части Ливии, беглые власти Йемена, а также Мальдивы и Маврикий впоследствии тоже заявили о разрыве отношений с Катаром.

Comments are closed.