В заявлении МИД Саудовской Аравии множество противоречий: Доха

Опубликовано: 07.06.2017

Глава МИД Катара в интервью телеканалу CNN заявил, что они готовы к диалогу и усилиям посредников для разрешения кризиса с соседями.

По словам катарского министра, его страна не является супердержавой, но власти не верят, что разногласия можно решить военным путем. При этом он отверг обвинения в том, что Доха поддерживает терроризм: «Катар ведет борьбу с терроризмом и вносит вклад в защиту мирового сообщества от потенциальных террористов».

Глава катарского внешнеполитического ведомства выразил несогласие с заявлением МИД Саудовской Аравии, в котором Доха обвиняется в поддержке террористов и дестабилизации ситуации в регионе: «В этом заявлении много противоречий. С одной стороны, в нем говорится, что мы поддерживаем Иран и радикальные группировки в Сирии, а с другой – Саудовскую Аравию, с третьей – оказываем поддержку «Братьям-мусульманам» и повстанцам в Йемене. Но все указанные стороны настроены друг против друга. Также целиком не соответствует действительности информация о том, что мы поддерживаем оппозицию в КСА и силы в Катифе. Между разведками и силами безопасности Саудовской Аравии и Катара налажено сотрудничество с целью поддержания национальной безопасности Эр-Рияда».

Глава катарского МИДа также прокомментировал опубликованные в Twitter высказывания Д. Трампа о данном кризисе, заметив, что в ходе недавнего визита президента США в регион глава Белого дома и эмир Катара обсудили важное значение прекращения финансирования терроризма различными странами.

Comments are closed.