Вашингтон нанес удар по сирийской базе, зная, что Дамаск не применял химоружие: германская пресса

Опубликовано: 27.06.2017

Белый дом знал, что сирийские власти не применяли химическое оружие, когда отдавался приказ нанести ракетный удар по авиабазе «Шайрат», пишут германские СМИ.

Как отмечается, сотрудники разведывательных и военных кругов США подчеркивают, что, принимая решение об ударе, высшие должностные лица не считались с мнением аналитиков, даже несмотря на предостережения спецслужб об отсутствии доказательств применения химоружия Дамаском.

Как утверждается, в Вашингтоне знали, что 4 апреля ВВС Сирии должны были нанести удар по Хан-Шейхуну – с помощью обычных снарядов. Кроме этого, российская сторона заранее сообщила коалиции во главе с США об ударе, чтобы избежать жертв среди возможных информаторов западных спецслужб, внедренных в ряды экстремистов.

Таким образом, 4 апреля был нанесен удар по двухэтажному зданию в северной части Хан-Шейхуна, где проходили переговоры лидеров разных террористических группировок. В подвале здания, по которому был нанесен удар, находился склад с оружием, боеприпасами, а также различными медикаментами, удобрениями и другими химикатами, в том числе на основе хлора. Американские спецслужбы пришли к выводу, что сброшенный снаряд вызвал ряд вторичных детонаций – взорвались хранившиеся в подвале вещества, и в результате образовалось облако ядовитого газа.

После этого американская администрация навязала ложную интерпретацию событий. Мировые СМИ распространили видео и фото из Хан-Шейхуна, опубликованные в соцсетях местными активистами. На них были изображены люди, якобы умирающие от действия нервно-паралитического газа зарина, пишет германская пресса.

Tags: 

Comments are closed.