Вашингтон не сможет выстоять перед Тегераном в Сирии: экс-посол США

Опубликовано: 20.06.2017

Бывший американский посол в Сирии считает, что США не смогут устоять перед Ираном в Сирии и уйдут оттуда, как они ушли в 1983 году из Ливана, а потом и из Ирака, пишет Al-Sharq al-Awsat.

Говоря об окончательной цели Д. Трампа в Сирии, экс-посол отметил, что «как он слышал от одного из его советников, Трамп хочет сократить иранское влияние в Сирии». Однако, по словам бывшего дипломата, глава Белого дома «не знает, что игра уже закончилась. Слишком поздно. Б. Обама не оставил для последующей администрации большого выбора для осуществления этой цели».

Коснулся бывший американский посол и отношений США с сирийскими курдами. Он считает, что Вашингтон использует их для освобождения Ракки, выразив уверенность, что политика Белого дома по отношению к сирийским курдам является «политической глупостью, и это безнравственно. Американцы использовали иракских курдов на протяжении многих лет во времена Саддама. И вы считаете, что американцы будут обходиться с курдами в Сирии по-другому? Сирийские курды совершают большую ошибку, доверяясь американцам».

Tags: 

Comments are closed.