Власти Катара ожидают разумных аргументов и доказательств обвинений

Опубликовано: 13.06.2017

Глава МИД Катара заявил, что «Доха теряется в догадках относительно причин дипломатического кризиса в Персидском заливе», пишут «Ведомости».

Катарский министр отметил, что заявления Эр-Рияда, Абу-Даби и других в отношении его страны полны противоречий: «Если вы прочитаете заявления Саудовской Аравии, ОАЭ или других государств, которые на нас ополчились, вы увидите, сколько там противоречий! Нас обвиняют во всех смертных грехах: мы одновременно “крепко дружим” и с Ираном, и с «Хизбуллах», и с ИГИЛ, а ведь они смертельные враги в той же Сирии. Мы “поддерживаем” и “хуситов”, и “Братьев-мусульман”, тогда как они по разные стороны баррикад в Йемене».

По словам министра, «все эти заявления больше напоминают игру на публику, и власти теряются в догадках относительно причин дипломатического кризиса, до сих пор ожидая, что от них что-нибудь потребуют, представят какие-нибудь разумные аргументы, доказательства».

Глава внешнеполитического ведомства Катара подчеркнул, что Доха поддерживает не группировки, а государства и избранные правительства, независимо от того, кто их возглавляет, чья партия выиграла выборы. Он также напомнил, что никто не имеет права вмешиваться во внешнюю политику его страны, пока она находится в рамках международного права.

Comments are closed.