Катар призвал саудовцев не мешать паломникам во время хаджа

Опубликовано: 31.07.2017

30 июля в Манаме прошла встреча глав МИД 4 стран, объявивших бойкот Катару, пишут бахрейнские СМИ. На встрече было заявлено, что против Дохи будут введены дополнительные санкции. Также в заявлении говорится, что 13 требований, ранее предъявленных Катару, остаются в силе, и они не являются предметом переговоров.

В свою очередь, катарские власти призвали не ставить препонов паломникам из их страны. При этом катарцы призвали отделить вопросы, связанные с хаджем, от политики, что было расценено саудовскими властями как призыв придать хаджу международный характер. Дело в том, что данная тема является для Эр-Рияда очень щепетильной, поэтому глава саудовского МИДа выступил с резким ответом: «Требование Катара придать хаджу международный характер – это объявление войны и агрессия против королевства. От кого бы оно не исходило, это не останется без ответа».

Однако катарские власти подчеркнули, что они не призывали передавать хадж под международный контроль, а лишь отметили необходимость справедливого отношения ко всем паломникам вне зависимости от политических предпочтений.

Таким образом, развитие катарского кризиса вернулось к своей первоначальной фазе, и определенно можно сказать только одно – конфликт вновь зашел в тупик, и едва ли кто может сказать, когда и каким образом он завершится.

Comments are closed.