Катарский кризис будет носить затяжной характер: ОАЭ

Опубликовано: 14.07.2017

Министр по международным делам ОАЭ А. Гаргаш заявил, что конфликт вокруг Катара будет носить затяжной характер, пишет арабская пресса.

По его словам, они «движутся в сторону отчуждения на длительный срок, и они очень далеки от политического решения, которое включает в себя изменение Катаром своего курса. В свете этого необходимо искать новый формат отношений».

Согласно мнению экспертов, данное заявление может свидетельствовать о том, что примиренческие усилия госсекретаря США Р. Тиллерсона, который накануне совершил визит в регион Персидского залива, завершился практически ничем.

Подтверждением этому также можно считать заявление официального представителя госдепартамента Х. Науэрт, которая отметила, что катарским властям следует подготовиться к прямым переговорам с арабскими странами для разрешения кризиса в отношениях: «Госсекретарь США вернулся из поездки в Катар и соседние страны, где в амплуа посредника обсуждал возможные пути выхода из кризиса в регионе… По мнению госсекретаря, важным следующим шагом должны стать прямые переговоры сторон».

Comments are closed.