Катарский кризис может перерасти в военную фазу

Опубликовано: 10.07.2017

Глава госдепартамента США Р. Тиллерсон начинает турне в регион Персидского залива, чтобы урегулировать кризис между Катаром и другими аравийскими монархиями в целях предотвращения перерастания конфликта в региональную войну, пишет арабская пресса.

Западные эксперты, комментируя дипломатические усилия Вашингтона, считают, что все эти усилия предпринимаются после того, как появились известия о возможной трансформации кризиса в военную фазу. Опасения усилились после встречи глав разведок Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта, которая прошла на прошлой неделе в Каире, и на которой были подготовлены планы по дестабилизации обстановки в Катаре и внесению раскола в правящую семью.

Известный американский эксперт по странам Персидского залива С. Хендерсон не исключает того, что в регионе вполне может вспыхнуть новая война, сравнив сложившуюся ситуацию с убийством в 1914 году в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда, что привело к началу Первой мировой войны.

Арабские СМИ пишут, что четыре страны, объявившие бойкот Катару, полны решимости подчинить Доху своим требованиям, а любое перемирие, если оно и будет подписано, станет лишь временной мерой.

Comments are closed.