Миллионам йеменцев грозит медленная и мучительная смерть

Опубликовано: 14.07.2017

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам объявил, что жертв холеры в Йемене может быть гораздо больше, чем даже об этом говорят официальные данные, сообщают западные СМИ.

По официальным данным, в Йемене зафиксировано более 330.000 случаев заболевания холерой, 1.740 из них – смертельные. Однако, выступая на заседании Совбеза ООН, замглавы всемирной организации подчеркнул, что эти цифры «возможно, гораздо больше в тех отдаленных областях, которые мы не можем посетить».

Ситуация усугубляется тем, что у правительства и гуманитарных структур нет средств для поддержания работы базовой инфраструктуры – больниц, водяных насосов и станций очистки: «Около 16 миллионов человек не имеют доступа к воде соответствующего качества, средствам очистки и гигиены. По оценкам, 55% медучреждений закрылись из-за повреждений, разрушений и нехватки средств. Около 30 тысяч медицинских работников не получали зарплату почти год».

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила, что эпидемия холеры распространилась уже практически на 21 из 23 провинций страны, причем во многих из них было уничтожено более половины медицинских учреждений. Другой опасностью для йеменцев является нехватка еды – уже 7 миллионам людей в Йемене грозит голод, включая 2,3 миллиона детей, из них 500 тысяч детей в возрасте до пяти лет крайне истощены: «Они уязвимы перед болезнями, и им может грозить медленная и мучительная смерть».

Tags: 

Comments are closed.