От имени «Аль-Джазиры» опубликована очередная подделка

Опубликовано: 31.07.2017

Посольство Катара в РФ и гендиректор Al Jazeera опровергли опубликованную на поддельном сайте информацию о том, что катарский посол якобы заявил о получении российскими журналистами взяток от саудовцев, сообщает РИА-Новости.

Как сказано в официальном заявлении дипмиссии, «посольство Государства Катар в Российской Федерации опровергает появившуюся 31 июля 2017 г. информацию о “заявлении”, якобы сделанном послом…, которое якобы было опубликовано на сайте телеканала, и считает ее лживой и сфабрикованной».

По словам главы Al Jazeera, «это не первый раз, когда фабрикуются интервью, статьи, фотографии или видео, якобы производства “Аль-Джазиры”. Однако в этот раз сфабрикованная страница с новостью оформлена настолько убедительно, что запудривает мозги всем, и требуется очень тщательно ее рассматривать, чтобы понять, что сайт поддельный».

Как объяснил гендиректор, новость опубликована на сайте, в адресе которого под буквой “z” находится точка, которой нет в адресе настоящего сайта. Но когда пользователь нажимает на значок канала, то попадает на настоящий сайт: «Это очень убедительная подделка, цель которой – устроить конфликт между и российскими СМИ, а также между российскими средствами массовой информации и Катаром в свете кризиса в Персидском заливе, который СМИ России освещают профессионально и объективно».

Comments are closed.