Подробности отречения Бин Наефа от титула наследного принца

Опубликовано: 19.07.2017

Бывший наследный принц Саудовской Аравии Бин Наеф отказался от престолонаследия в пользу Бин Салмана под давлением, пишет The New York Times.

Американское издание отмечает, что переход права на титул наследника саудовского трона к королевскому сыну прошел не так безболезненно – Бин Наефа принудили отречься от своего титула и поста, вопреки официальным заявлениям, что это решение было принято в интересах страны в связи с проблемами со здоровьем, а также наркозависимостью 57-летнего Бин Наефа.

Как пишет New York Times, последний действительно имеет проблемы со здоровьем – он страдает диабетом, а также после попытки покушения на него в 2009 году у него наблюдаются затяжные боли и посттравматический стресс. В связи с этим принц был вынужден принимать сильные обезболивающие, к которым у него выработалась зависимость.

Издание приводит сенсационные подробности отречения Бин Наефа: около полуночи тогда еще крон-принца привели во дворец под предлогом встречи с королем. Однако его отвели в другую комнату, где представители королевского суда отобрали у него телефоны и стали принуждать отказаться от титула наследного принца и поста министра внутренних дел. Поначалу он отказывался, однако ближе к утру сдался. В итоге, Бин Наеф присягнул королевскому сыну и отправился в свой дворец, откуда ему запретили выходить.

Интересно, что бывший наследный принц выступал как против военного вмешательства Саудовской Аравии в Йемен, так и против экономического эмбарго в отношении Катара.

Comments are closed.