Саудовский министр вновь призвал закрыть Al Jazeera

Опубликовано: 13.07.2017

Кризис между Катаром и объявившими ему бойкот странами даже после визита главы госдепартамента США в регион не миновал, а сохраняет свою остроту, пишет арабская пресса.

Свидетельством этому можно считать заявление министра информации Саудовской Аравии, назвавшего катарский телеканал Al Jazeera «источником агрессии против других стран». Об этом саудовский министр заявил на очередном заседании Совета арабских министров информации, который проходит в штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире.

По его словам, «Al Jazeera является пятном для Катара и источником агрессии против других стран. Телеканал стал трибуной для властей в Дохе, которые с его помощью оказывают поддержку террористам и финансируют средства массовой информации, поощряющие экстремизм».

Также министр отметил, что Al Jazeera «объявляет себя выразителем всех точек зрения, однако ни разу этот телеканал не выступил с критикой ни в адрес руководства Катара, ни в отношении решений, принимающихся в Дохе». По его убеждению, «как в самом Катаре, так и за его пределами, необходимо прекратить деятельность тех СМИ, которые представляют террористов как героев, поощряют их на преступления и распространяют их экстремистскую идеологию».

Такие заявления, по мнению экспертов, подливают масла в огонь, и являются свидетельством того, что кризис далек от своего разрешения.

Comments are closed.