Запад не поддержал план военной интервенции против Катара

Опубликовано: 19.07.2017

У КСА нет возможностей, чтобы существенно повлиять на Катар иными способами, кроме военного, однако Запад и страны Ближнего Востока не могут этого допустить, приводит информагентство Sputnik слова бахрейнских экспертов.

По их словам, «у Саудовской Аравии не был разработан план действий, если ситуация будет развиваться не по предложенному ею сценарию. Королевство всё поставило на безальтернативную агрессивную атаку против Катара. Предполагалось, что эмират не устоит перед развернутым наступлением. Однако теперь всем стало понятно, что этот план провалился».

Как отмечается, КСА «планировало оказать давление на Катар военным путем, однако его не поддержали западные партнеры, которым это не выгодно. После этого планы саудитов по дальнейшему развитию конфликта рухнули, а кроме военной силы у них нет никакой возможности оказать существенное давление на своего соседа. Эр-Рияд оказался в очень затруднительном положении, когда Доха отвергла 13 выдвинутых ей условий. С этого момента начался изматывающий период для обеих сторон конфликта. При этом укрепилась позиция катарцев и возросла напряженность в ССАГПЗ. Можно сказать, что Саудовская Аравия не обладает достаточной силой, чтобы действовать в регионе без поддержки западных сил. Это подтвердилось в кампаниях против Йемена, Сирии, Ирака, Ливии и Катара».

Comments are closed.