Берлин объявил о завершении прежних отношений с Анкарой

Опубликовано: 04.08.2017

Глава МИД Германии З. Габриэль заявил в интервью изданию Stern, что решение Турции о восстановлении смертной казни кладет конец прежним отношениям Анкары и Брюсселя, сообщает «Росбалт».

По его словам, с таким политическим курсом у Турции нет никаких шансов стать членом Евросоюза: «Ясно, что Анкара, которая продолжит движение в том же направлении, никогда не войдет в ЕС. Неоднократные заявления о восстановлении смертной казни – это конец прежним отношениям между Европой и Турцией. Это совершенно определенно».

Кроме того, Габриэль вновь упомянул о ситуации с арестом немецких граждан в Турции, а также увольнение тысяч работников в сфере юстиции, управления и общественного порядка.

1 августа, власти Германии призвали Евросоюз ужесточить курс в отношениях с Турцией. Берлин недоволен «нарушениями демократических принципов и норм правового государства» Анкарой. Речь идет о том, чтобы оставить Турцию без финансовой помощи, которую ей выделяет Брюссель в рамках переговоров о вступлении в ЕС. Эта сумма насчитывает миллиарды евро.

В конце июля напряженность вокруг двух стран усилилась после того, как в Турции задержали шестерых правозащитников, в том числе немца П. Штойдтнера. Их обвинили в «сотрудничестве с террористами».

Tags: 

Comments are closed.