Трамп поинтересовался у своих помощников, почему война в Афганистане не выиграна

Опубликовано: 03.08.2017

Президент США Д. Трамп скептически настроен по отношению к американской военной кампании в Афганистане, что привело к задержке в завершении новой стратегии американцев в этой стране, сообщает CNN.

Ранее, на встрече главы Белого дома со своими помощниками, он потребовал предоставления большей информации о ситуации в Афганистане, в котором Соединенные Штаты провели 16 лет, борясь с «талибами», но так и не победив их. Трамп предложил министру обороны Дж. Мэттису и председателю Объединенного комитета начальников штабов Дж. Дэнфорду подумать об увольнении генерала Дж. Николсона, командующего войсками США в регионе, за то, что он не выиграл войну.

Следует отметить, что хотя Трамп в начале текущего года предоставил главе Пентагона полномочия на развертывание американских ВС по своему усмотрению, планы по добавлению около 4.000 военнослужащих к уже 8.400 военным, развернутым в Афганистане, задерживаются.

Примечательным заявлением американского президента стало его требование доли в Афганистане в обмен на помощь афганскому правительству на сумму около 1 триллиона долларов в виде минеральных ресурсов.

Comments are closed.