В Турции назначены новые командующие ВМС, ВМФ и сухопутными силами страны

Опубликовано: 03.08.2017

На заседании Высшего военного совета Турции, которое прошло под председательством премьер-министра Б. Йылдырыма, были обнародованы решения о назначении новых командующих ВМС, ВВС и сухопутными силами страны, пишут турецкие СМИ.

В Министерстве обороны отметили, что в соответствии с решением Совета командующим сухопутными войсками назначен Я. Гюлер; командующим ВМС стал А. Озбал; ВВС возглавит Х. Кючюкакюз. Также повышены в званиях 6 генералов и адмиралов, 61-му полковнику присвоено звание генерала, срок службы восьми генералов продлен на год, а 168-ми полковников – на два года.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что численность высшего командного состава ВС Турции в рамках структурных реформ, проведенных после предотвращения попытки переворота 15 июля 2016 года, сократилась на 40 процентов. При этом число генералов и адмиралов в ВС Турции сократилось с 326 до 196.

Эксперты отмечают, что изменения в армейской среде направлены на усиление контроля над армией со стороны Анкары, которая после неудачной попытки переворота усилила давление на армию, особенно на ее высший армейский состав.

Comments are closed.