Вашингтон обеспокоен амбициями Абу-Даби

Опубликовано: 07.08.2017

Амбиции наследного принца Абу-Даби Бин Заеда идут вразрез с американскими интересами в регионе и вызывают тревогу у Вашингтона, пишет The Washington Post.

В частности, издание отмечает роль ОАЭ в саботаже усилий по мирному урегулированию йеменского конфликта, которые прилагал бывший глава госдепартамента США Дж. Керри. Как сообщается со ссылкой на письма дипломатов ОАЭ, в мае 2015 года Бин Заед провел встречу с Х. Бухахом, который возглавлял тогда йеменское правительство. Наследный принц призвал Бухаха отказаться от приостановки огня и препятствовать попыткам США урегулировать йеменский конфликт.

Кроме того, Washington Post пишет о результатах расследования, к которым пришли американские спецслужбы, относительно роли ОАЭ в хакерской атаке на катарское информагентство, что привело к серьезному кризису в регионе. Это, в свою очередь, вынудило США играть нежелательную роль посредника в поисках путей выхода из конфликта.

В Ливии позиция ОАЭ, по мнению издания, также мешает урегулированию кризиса, поскольку Абу-Даби поддерживает финансами и оружием одну из сторон ливийского конфликта.

Tags: ,

Comments are closed.