Вашингтон обвинил Анкару в создании «Аль-Каидой» базы в Сирии

Опубликовано: 01.08.2017

Анкара подвергла резкой критике заявления представителя США в международной коалиции Б. Макгерка о том, что, возможно, действия Турции дали возможность «Аль-Каиде» создать свою базу в Сирии рядом с турецкой границей, сообщает агентство Reuters.

В ходе выступления в Вашингтонском институте ближневосточных исследований Макгерк заявил, что «действия Турции косвенно позволили группировкам, связанным с “Аль-Каидой”, типа “Джабхат фатх аш-шам”, установить контроль над провинцией Идлиб, на севере Сирии». По его словам, «провинция Идлиб сейчас представляет большую проблему. Эта база “Аль-Каиды” очень близка с турецкой границей. И это проблема, которую, в конечном счете, придется обсуждать с турками».

В ответ на эти заявления пресс-секретарь президента Р. Эрдогана И. Калын отметил, что такие высказывания категорически неприемлемы: «Намеки на связь Турции с этими террористическими группировками неприемлемы».

Ранее турецкое Министерство иностранных дел призывало отправить Макгерка в отставку, однако Вашингтон выразил своему представителю полную поддержку.

Tags: 

Comments are closed.