Запуск иранского ракетоносителя встревожил госдепартамент США

Опубликовано: 04.08.2017

Представитель госдепартамента США Х. Науэр заявила, что запуск ракеты в Иране нарушил резолюцию №2231 Совета Безопасности ООН, и назвала этот ракетный запуск «провокационными действиями», которые нарушили «дух» знакового ядерного соглашения, сообщает агентство Reuters.

3 августа в Иране был успешно осуществлен запуск ракетоносителя «Симург», целью которого является вывод иранских спутников на орбиту. Разработанная с учетом новейших стандартов новая космическая ракета может перевозить спутники весом до 250 килограммов примерно на 500 километров, а также в пределах околоземной орбиты.

Следует отметить, что запуск иранской ракеты произошел, когда американский Конгресс принял новые санкции против Тегерана за его разработку ракет в оборонительных целях. При этом представитель иранских ВС заявил, что США и их европейские союзники выступают против успешного испытания иранского космического ракетоносителя, поскольку они «не могут терпеть большие успехи Исламской Республики».

Иранские официальные лица также отметили, что утверждения американцев относительно того, что запуск спутника якобы является нарушением резолюции №2231 Совбеза ООН, юридически неправильные и подчеркнули, что «подход США и ряда европейских стран совершенно бесполезен и не повлияет на тенденцию их прогресса».

Comments are closed.