Бахрейн и Израиль станут друзьями в 2018 году: британские СМИ о разработанном плане по «нормализации отношений» с израильским режимом

Опубликовано: 26.09.2017

Общая вражда с Тегераном дает возможность Израилю наладить отношения с Бахрейном, пишет британская пресса.

Как прогнозируют эксперты, уже в 2018 году представители двух стран объявят о дипломатической оттепели. При этом, по их мнению, «нормализация» отношений станет «де-факто», то есть, она не будет включать обмен дипломатическими миссиями. В настоящее время Тель-Авив и Манама уже работают над началом взаимных визитов предпринимателей, членов правительства и даже религиозных деятелей. Как отмечается, «едва ли мы станем свидетелями открытия бахрейнского посольства в Израиле, но, вероятно, состоятся официальные визиты министров торговли и экономики».

Ранее шаги по улучшению отношений двух стран уже случались. Так, в мае представители израильской футбольной ассоциации посетили проходивший в Манаме 67-ой конгресс ФИФА. А до этого бахрейнский министр иностранных дел стал единственным политиком из стран Залива, выразившим соболезнование после смерти экс-главы Израиля Ш. Переса.

Согласно публикации, правительство Бахрейна объявит о необходимости сближения с Израилем, даже несмотря на недовольство местного населения – под предлогом противостояния Тегерану: «Может быть, уже через год они скажут народу о важности противостояния Ирану, и люди со временем примут это решение».

Об этом же сказал и официальный представитель Бахрейна, по словам которого нормализация отношений с Тель-Авивом не станет проблематичной, так как он не представляет угрозы королевству: «Израиль не угрожает безопасности Бахрейна и не строит против него заговоров».

Первые поползновения в сторону примирения Манамы с израильским режимом уже стали заметны – один из имамов Эр-Рифы (второго по величине города королевства) рассказал британским СМИ о том, что правительство запретило читать в мечетях проповеди с критикой Израиля.

Такую же работу, согласно известному блогеру «Муджтахид», ведут и другие страны Залива, а также Египет. По его словам, «план полностью разработан: он основан на унификации основополагающей политики в области безопасности, СМИ, культуры и образования (включая религию) в Египте и во всех странах Залива, кроме Омана».

Как утверждается, программа «разрабатывалась в Египте, выступающем в качестве поставщика кадров, которые будут заниматься вопросами СМИ, безопасности, мусульманских движений, учебных программ и религиозных учреждений. План призван устранить всякое другое политическое, культурное, образовательное, финансовое и религиозное влияние на народы Египта и стран Залива с тем, чтобы добиться состояния полной и перманентной нормализации отношений с Тель-Авивом».

Как пишет блогер, «договоренность была достигнута Саудовской Аравией, Египтом, ОАЭ и Израилем еще до инаугурации Д. Трампа, при этом прежний президент США Б. Обама не стал принимать в нем участие, питая сомнения в отношении перечисленных государств и опасаясь безрассудства нынешнего саудовского наследного принца. Трамп же поддержал план, и это придало решимости Бин Салману и Бин Заеду (наследному принцу Абу-Даби), форсировать его исполнение ранее запланированных сроков».

Как уже отмечалось, программа предполагает «вовлечение сотен функционеров из Египта и монархий Залива в деятельность по надзору над силовыми структурами, СМИ, религией и образованием. Замысел авторов охватывает использование соцмедиа для того, чтобы настроить общественное мнение против ислама, в целом, и “политического ислама”, в особенности, и навязать ему Израиль в качестве “братской страны”».

Comments are closed.