Барзани выразил готовность «подождать два года»

Опубликовано: 29.09.2017

Глава иракского Курдистана М. Барзани заявил вице-премьеру Ирака А. Алляви, что он готов сотрудничать с официальными властями, чтобы сдержать нарастающий кризис, пишет Al-Sharq al-Awsat.

По данным издания, 28 сентября Барзани направил Аллави письмо, в котором выразил готовность «ждать два года, в течение которых начнется конструктивный национальный диалог, позволяющий разобраться со всеми проблемами». Также он выразил надежду на партнерские отношения Багдада и Эрбиля «в построении будущего двух народов».

Кроме того, глава иракских курдов подтвердил, что спорные районы между Багдадом и Эрбилем, включая богатую нефтью провинцию Киркук, должны подчиниться положениям ст. 140 конституции Ирака.

25 сентября в иракском Курдистане прошел референдум, на котором был вынесен вопрос о независимости этого автономного региона. 91,83% проголосовали «за», 8,17% – против. Как отметил Барзани, результаты плебисцита не имеют обязательного характера, а лишь дают курдским властям право на переговоры с Багдадом и соседними странами о мирном отделении региона. Иракские власти, в свою очередь, заявили о том, что таких переговоров не будет. О приверженности к территориальной целостности Ирака объявило большинство государств мира.

Тем временем, иракская армия начала второй этап операции по освобождению от боевиков ИГИЛ г. Эль-Хавиджа и его окрестностей, расположенных в провинции Киркук. Незадолго до этого Багдад подписал договор с курдскими отрядами «пешмерга» по взаимодействию сторон во время проведения данной операции.

Tags: 

Comments are closed.