Катар выступил против референдума; Анкара и Багдад проводят совместные военные учения

Опубликовано: 27.09.2017

В МИД Катара считают, что курдский референдум создает угрозу безопасности Ближнего Востока, пишут Вести.Ru.

Как отмечают представители катарского МИДа, голосование, которое состоялось в Иракском Курдистане «без консенсуса между центральным правительством Ирака и Курдистаном, не должно привести к дальнейшим негативным последствиям и усугубить конфликт и разделение иракского народа».

В ведомстве подчеркнули важность конструктивного диалога между обеими сторонами: «Необходимо урегулировать конфликт так, чтобы сохранить единство Ирака и обеспечить стабильную и безопасную обстановку в регионе».

Тем временем, иракские военные присоединились к военным учениям на территории Турции. Красный флаг Турецкой Республики и трехцветное полотнище Ирака – рядом. Но не на каком-нибудь совместном брифинге первых лиц, а в руках солдат, которые совершают марш-бросок на границе двух стран. Это – совместные военные учения. Вроде бы плановые. Но явно не случайно назначенные именно на начало этой недели.

Танки, реактивные системы залпового огня и самоходные установки – всего в паре километров от территорий, где курды голосовали за отделение. Собственно иракские вооруженные силы присоединились чуть позже. Пока относительно небольшой группой.

Проходят учения, в основном, в окрестностях небольшого турецкого города Силопи. Неподалеку – контрольно-пропускной пункт «Хабур». Одно из важнейших «окон в мир» для курдского региона. Проверки на нем усилены. Говорят, при необходимости и вовсе закроют, как закрыл Иран. Причем не один КПП, а весь участок границы.

Основная причина происходящего – референдум в Иракском Курдистане. Раздражающий фактор как для Багдада, так и для Анкары. Президент Турции Р. Эрдоган прямо предупредил Эрбиль: «Решение об этом референдуме, принятое без каких-либо консультаций, нельзя назвать иначе как вероломным. Поэтому мы встаем на путь санкций, из-за которых им будет очень плохо. Их нефтяные предприятия ждет полный крах…».

Tags: 

Comments are closed.