Король Салман готовится отречься от трона

Опубликовано: 08.09.2017

Саудовский монарх Салман бин Абдельазиз может передать власть своему сыну Мухаммаду бин Салману в ближайшие недели, чтобы «предотвратить несогласие со стороны других членов правящей семьи», сообщает CNBC.

Как заявили представители Eurasia Group, скорее всего, «король приступит к продвижению своего сына на свое место в следующие несколько недель (если не в ближайшее время), чтобы не позволить соперникам Бин Салмана поставить под вопрос план передачи».

По мнению экспертов, внутренняя борьба за власть в Саудовской Аравии уже идет: «Информация о том, что саудовское правительство планирует снизить значимость своих планов по реформированию (программа Vision 2030), могут быть первым знаком того, что власть и влияние наследного принца начинают слабеть и формируется широкая оппозиция реформам».

Известный саудовский блогер «Муджтахид» также пишет о возможной в ближайшее время передаче трона Бин Салману: «Наследный принц завершил приготовления для отречения своего отца от власти и об этом могут объявить сегодня или завтра, однако Бин Салман очень волнуется и колеблется, поэтому этот вопрос может быть и отложен». По его словам, Саудовская Аравия переживает один из самых опасных этапов своего развития, и трудно прогнозировать, что может случиться в стране в ближайшее время.

Comments are closed.