Ливанское движение сопротивления осудило Израиль за вооружение властей Мьянмы

Опубликовано: 05.09.2017

Министр иностранных дел Ирана провел телефонные переговоры со своими малазийским и индонезийским коллегами относительно тяжелого положения мусульман «рохинджа» в Мьянме, пишет Iran.ru.

Иранский министр выразил глубокую обеспокоенность Тегерана в связи с тяжелым положением мусульман в Мьянме, призвав исламские государства уделить этой трагедии больше внимания и принять практические меры для прекращения несправедливого и бесчеловечного насилия. Также он подчеркнул готовность Ирана оказать какую-либо помощь и способствовать принятию коллективных мер международных организаций и исламских стран в целях предотвращения этнических чисток в Мьянме.

Кроме того, министр иностранных дел Ирана провел телефонный разговор с турецким коллегой, в ходе которого обе стороны обменялись мнениями о последнем гуманитарном кризисе «рохинджа» и обсудили меры по оказанию гуманитарной помощи угнетенным мусульманам Мьянмы.

Между тем, ливанское движение сопротивления «Хизбуллах» опубликовало заявление, в котором осудило Израиль за вооружение бирманского правительства. Также движение осудило «смертельную тишину» международного сообщества и т.н. «защитников прав человека» в связи с кровавой бойней в Мьянме.

Согласно статистике ООН, более 400 мусульман были убиты на прошлой неделе после того, как бирманские вооруженные силы начали военную операцию против «рохинджа». С 2012 года более 168.000 человек из их числа бежали в Бангладеш из-за преследований со стороны силовых структур Мьянмы.

Comments are closed.