ООН призывает расследовать гибель более чем 5.000 мирных йеменцев

Опубликовано: 12.09.2017

Верховный комиссар ООН по правам человека заявил, что «мир слишком вяло реагирует на убийства мирных граждан в ходе трехлетней войны в Йемене», сообщает France-Presse.

Выступая в Женеве на сессии ООН по правам человека, представитель всемирной организации отметил: «С начала конфликта и до 30 августа 2017 года погибли, по меньшей мере, 5.144 мирных жителя и более 8.750 человек были ранены. Реальные цифры, вероятно, намного выше». При этом основная причина гибели мирного населения – авиаудары, которые осуществляет т.н. «аравийская коалиция», возглавляемая Эр-Риядом.

Также верховный комиссар ООН рассказал, что среди погибших много детей, призвав срочно провести международное расследование по этому факту: «Положение в области прав человека в Йемене вызывает огромную тревогу. В третий раз перед этим Советом звучит призыв создать международный и независимый следственный орган, который провел бы всестороннее расследование нарушений и злоупотреблений в области прав человека и международного гуманитарного права».

Бомбардировки йеменских городов ведутся с марта 2015 года, в результате чего гибнут не столько повстанцы, сколько мирные граждане, в том числе старики, женщины и дети. Даже сами члены коалиции были вынуждены признать факты ударов по мирным йеменцам, принеся свои извинения. Тем не менее, бомбардировки все так же продолжаются, нанося урон инфраструктуре Йемена и лишая жизни ни в чем не повинных жителей страны.

Tags: 

Comments are closed.