Полевых командиров ИГИЛ эвакуируют из Дейр-эз-Зора

Опубликовано: 07.09.2017

В августе американские ВВС эвакуировали из района Дейр-эз-Зора на север Сирии более 20 полевых командиров ИГИЛ и приближенных к ним боевиков, которых Вашингтон планирует использовать «на других направлениях», сообщает РИА-Новости.

Согласно опубликованной информации, «26 августа из района вблизи населенного пункта Трейф, расположенного к северо-западу от города Дейр-эз-Зор, вертолетом ВВС США в ночное время были вывезены два полевых командира ИГИЛ “европейского происхождения” с членами семей».

Также 28 августа из района Альбу-Лейль к юго-востоку от Дейр-эз-Зора американские вертолеты эвакуировали около двадцати полевых командиров и их окружение на север Сирии.

Как отмечается, по мере разгрома террористов в районе Дейр-эз-Зора поступают новые свидетельства «глубокой вовлеченности» спецслужб стран коалиции в поддержку боевиков, воюющих под командованием ИГИЛ. Так, захваченные в плен террористы на допросах рассказали о многочисленных фактах поддержки американскими спецслужбами полевых командиров, причем как во время прежней администрации, так и после избрания Д. Трампа.

Представители коалиции опровергли данную информацию об эвакуации командиров ИГИЛ американскими вертолетами.

Tags: 

Comments are closed.