Саудовские власти «запретили своим СМИ критиковать Иран и шиитский мазхаб»: арабская пресса

Опубликовано: 05.09.2017

Администрация короля Саудовской Аравии направила циркуляры всем своим печатным СМИ и телеканалам внутри страны и за рубежом с указанием «не подвергать нападкам Иран и шиитский мазхаб», пишут арабские СМИ. Также это касается и всех соцсетей.

Эти шаги саудовских властей предприняты в рамках сближения двух стран, особенно после того, как иранские паломники не нарушили соглашений, которые были подписаны между Тегераном и Эр-Риядом, что позволило иранцам совершить хадж.

Ранее представитель иранского МИД подчеркнул, что Иран выдал въездные визы саудовской делегации, которая должна прибыть в Тегеран для осмотра саудовских дипломатических представительств. С такой же целью Саудовскую Аравию должна посетить и иранская делегация, которая получила въездные саудовские визы в посольстве Саудовской Аравии в Иордании.

Как отмечается, саудовская делегация сразу по прибытии в Иран начнет подготовку к ремонту здания посольства, которое подверглось нападению демонстрантов, протестовавших против казни шиитского лидера Нимр ан-Нимра. Не исключается, что посольство Саудовской Аравии в Тегеране будет открыто в течение нескольких месяцев, сразу после завершения ремонтных работ.

Comments are closed.