В Германии обнаружено почти 400 новых случаев проявления экстремизма в вооруженных силах страны

Опубликовано: 29.09.2017

Спецслужбы ФРГ расследуют 391 случай возможного проявления правого экстремизма в рядах германских вооруженных сил (бундесвера), пишет РГ.

Как отмечается, наличие в армии военнослужащих, придерживающихся экстремистских взглядов правого толка, вызывает серьезную озабоченность у немецких властей. Так, представители Бундестага назвали таких военных «бомбами замедленного действия». По их словам, «“неонацистам” и “рейхсбюргерам” не может быть никакого прощения, их нужно уволить с военной службы».

“Рейхсбюргерами” в Германии называют участников националистического движения, которое не признает легитимность существования ФРГ. Они именуют себя гражданами немецкого Рейха, существовавшего с 1871 года, а границами Германии считают границы, существовавшие до 1937 года.

Ранее в ФРГ разгорелся громкий скандал вокруг неонацистского подполья в вооруженных силах страны. В казарме одной из частей бундесвера, которая находилась в городе Донауэшинген (федеральная земля Баден-Вюртемберг), следователи обнаружили казарму, декорированную символикой Третьего рейха. Открытие стало настолько шокирующим, что министру обороны страны Урсуле фон дер Ляйен даже пришлось отменить свой визит в США. В целом, в последние годы военная контрразведка ФРГ раскрыла почти 300 случаев правого экстремизма в рядах бундесвера.

Comments are closed.