Власти КСА арестовали известных богословов

Опубликовано: 11.09.2017

Власти Саудовской Аравии арестовали известного проповедника Салмана аль-Ауда, пишут арабские СМИ со ссылкой на брата задержанного. Также был арестован другой известный проповедник Аида аль-Карни.

Следует отметить, что у этих известных в арабском мире религиозных деятелей более 20 млн подписчиков в соцсетях. По мнению экспертов, оба были арестованы за свою позицию по катарскому кризису – они не поддерживают изоляцию Дохи.

Еще один арест (пока только домашний) коснулся принца Абдельазиза, сына покойного короля Фахда, работавшего главой администрации своего отца. Он считается одним из трех принцев, отказавшихся присягнуть новому наследному принцу Бин Салману. Кроме того, задержанный известен своими критическими высказываниями в адрес наследного принца Абу-Даби, Бин Заеда – фактического правителя ОАЭ и близкого друга Бин Салмана.

Принц Абдельазиз помещен под домашний арест в Джидде (по другим данным, он и вовсе находится в тюрьме). Официальные власти пока эту информацию не комментируют, однако наблюдатели отмечают, что последние четыре дня принц ничего не писал на своей странице в «Твиттере».

Comments are closed.