Власти Курдистана могут лишиться своих возможностей: Эрдоган

Опубликовано: 20.09.2017

Глава Турции Р. Эрдоган заявил на полях Генассамблеи ООН, что администрация Иракского Курдистана может лишиться существующих возможностей, если продолжит игнорировать позицию Анкары, сообщает ТАСС.

Как отметил турецкий президент, «шаги, направленные на создание независимых регионов, могут привести к новым конфликтам. Их следует избегать. Игнорирование же позиции Турции приведет к тому, что региональное курдское правительство лишится даже тех возможностей, которые у них есть в настоящий момент. Нам всем необходимо приложить усилия к построению мира, безопасности и стабильности в регионе».

Ранее парламент Иракского Курдистана на своей первой с 2015-го года сессии одобрил планы проведения референдума о независимости в намеченные сроки – 25 сентября. Турция, Иран и Ирак выступают против этого – в Багдаде данное голосование уже объявлено незаконным. Более того, иракский премьер Хайдар аль-Абади не исключил военного вмешательства, если референдум приведет к эскалации насилия. При этом он подчеркнул, что не отказывается от переговоров с Эрбилем.

Tags: 

Comments are closed.