Турецкие власти допустили возможность отказа от покупки С-400

Опубликовано: 10.10.2017

Анкара допускает возможность отказа от покупки С-400, если не будет достигнуто соглашение об их совместном производстве, пишет турецкая пресса.

Как заявил глава МИД Турции М. Чавушоглу, они «не получали никакого официального отказа по этой теме. Путин сам сказал, что можно предпринять шаги для совместного производства. Поэтому технологии будут актуальными. Но если Россия к этому относится отрицательно, то соглашение можно заключить и с другой страной».

По словам Чавушоглу, им «нужно срочно их [С-400] купить, потому что в них есть потребность: необходимо защищать воздушное пространство. Однако если настроенные против России страны не хотят, чтобы Турция покупала у нее С-400, то они должны предоставить свой вариант».

Ранее турецкий президент Р. Эрдоган отметил, что соглашение о приобретении систем С-400 подписано и задаток уже внесен. В свою очередь, помощник президента РФ подтвердил это, но при этом подчеркнул, что «вопрос о передаче Турции технологии производства зенитных систем С-400 не обсуждается».

Comments are closed.