Анкара и Тегеран намерены вместе бороться с угрозами и вызовами

Опубликовано: 02.10.2017

Турция и Иран развивают отношения для борьбы с существующими угрозами и рисками, пишут турецкие СМИ.

Начальник турецкого генштаба на совместной со своим иранским коллегой пресс-конференции заявил, что Тегеран и Анкара на протяжении столетий поддерживают дружественные отношения, разделяют общие ценности, на основе которых готовы развивать сотрудничество в регионе. Также он отметил, что стороны пришли к договоренности по борьбе с терроризмом и обеспечению безопасности своих границ, которые будут предприняты в ближайшее время.

В свою очередь, министр обороны Ирана сказал, что Анкара и Тегеран едины во мнении о незаконности референдума, проведенного в Курдской региональной администрации Ирака и «солидарны в вопросах территориальной целостности иракского государства и неприемлемости референдума 25 сентября». По его словам, они «обсудили вопросы борьбы с террористами ИГИЛ в Ираке и Сирии и сошлись во мнении о необходимости достижения мира и безопасности в этих странах».

Обе стороны указали на необходимость развития сотрудничества между вооруженными силами Ирана и Турции, а также исламскими странами, в целом. Вопросы сотрудничества двух государств также планируется обсудить в рамках визита турецкого президента Р. Эрдогана в Тегеран.

Comments are closed.