Багдад установил контроль над Киркуком

Опубликовано: 16.10.2017

Иракская армия начала военную операцию в провинции Киркук и уже установила контроль над административным центром, сообщают арабские СМИ. При этом многие курдские отряды «пешмерга» оставили свои позиции практически без боя.

Как говорится в официальном сообщении, «в рамках операции по обеспечению безопасности в регионе установлен контроль над газовыми месторождениями на севере Киркука, управлением полиции и управлением по электроснабжению». Также армия Ирака взяла под контроль некоторые мосты и дороги.

О своей поддержке Эрбиля заявили члены РПК, направив в район военных действий свои боевые отряды. В то же время, глава Иракского Курдистана М. Барзани приказал отрядам «пешмерга» воздержаться от атак на иракских солдат, разрешив при этом открывать ответный огонь.

На этом фоне США призвали все силы в Ираке к деэскалации напряженности в районе Киркука. В частности, представитель департамента Ближнего Востока в Пентагоне, полковник А. Ранкин, подчеркнул, что Вашингтон выступает в поддержку территориальной целостности Ирака: «Мы против любых решений, которые могли бы замедлить борьбу с террористами ИГИЛ и которые нарушают стабильность в Ираке. Лучшим выходом из ситуации является диалог, который позволил бы устранить накопившиеся проблемы в рамках иракской конституции. Призывам все силы в регионе сплотиться в борьбе против ИГИЛ».

Киркук, де-факто, находится под контролем курдов. Багдад считает эту провинцию подконтрольной центральному правительству. Но партия «Патриотический союз Курдистана», которая имеет особое влияние в Киркуке, выступает за включение провинции в состав Курдской автономии. В свою очередь, проживающие в регионе туркоманы выступают против этого, требуя присвоить Киркуку особый статус. Население Киркука смешанное – здесь проживают представители трех основных народов Ирака: курды, арабы и туркоманы.

Tags: 

Comments are closed.