Бин Салман хочет «вернуться к умеренному исламу»

Опубликовано: 25.10.2017

Наследный принц Саудовской Аравии Бин Салман, выступая на инвестиционном форуме в Эр-Рияде, высказался за возвращение к «умеренному, открытому исламу», пишут саудовские СМИ.

Как заявил принц, они намерены «вернуться к тому, что было раньше – умеренному срединному исламу, открытому всему миру и всем религиям», и они «не будут ждать 30 лет рядом с этими разрушительными идеями, необходимо уничтожить их сегодня, незамедлительно», имея в виду «уничтожение экстремизма в ближайшее время».

Эксперты отмечают, что эти высказывания можно рассматривать как «беспрецедентную и редкую атаку на носителей экстремистских идей». К тому же, со стороны такого высокопоставленного официального лица в этой стране, которая в последнее время пытается провести определенные реформы в общественной жизни.

Примечательно, что в проникновении разрушительных идей в КСА Бин Салман винит Иран. По его словам, «страна не была такой до 1979 года: в Саудовской Аравии и во всем регионе исламское возрождение началось после 1979 года по различным причинам, и они не были такими раньше».

Эти слова выглядят более чем странно, поскольку хорошо известно, что:

— во-первых, саудовская трактовка ряда исламских положений всегда считалась наиболее консервативной, строгой и жесткой;

— во-вторых, именно Эр-Рияд в течение долгого периода времени поддерживал ряд движений и организаций, из которых затем вышли такие группировки как «Аль-Каида» и ИГИЛ.

Tags: ,

Comments are closed.