«Ближневосточный регион должен стать сильным, сомкнув ряды против внешних врагов»: Тегеран и Анкара

Опубликовано: 24.10.2017

Представители иранских властей призвали региональные государства сомкнуть ряды, чтобы  помешать Вашингтону и Тель-Авиву в достижении своих целей, пишет Iran.ru.

Как было отмечено, «необходимо отстаивать идею сильного региона, потому что, если наш регион будет сильным, Америка и Израиль не смогут осуществить в нем свои планы. Если региональные государства будут сильны, другие страны и силы не смогут навредить и создать кризис, и это наша стратегия. И даже если нашим краткосрочным интересам может быть причинен вред, мы добьемся этой цели в конечном итоге».

Представители Тегерана подчеркнули, что Ближний Восток «всегда был местом различных столкновений, и в некоторых случаях он стал свидетелем вмешательства со стороны сил за пределами региона». Часть этой напряженности, по словам иранцев, является результатом мер Израиля, в том числе, недавний кризис в Ираке после скандального референдума, состоявшегося в Иракском Курдистане.

При этом было отмечено: «Мысль о том, что территориальная целостность такой большой страны как Ирак может быть повреждена, напрасна, и такие страны как Иран и Турция всегда будут поддерживать  территориальную целостность Ирака и власть центрального правительства. Иракский кризис может быть разрешен путем сотрудничества трех стран: Ирана, Турции и Ирака. А в случае с Сирией, процесс в Астане является подтверждением совместного сотрудничества между Анкарой и Тегераном».

Со своей стороны представители турецких властей подчеркнули, что трехстороннее сотрудничество между Ираном, Турцией и Россией в рамках мирных переговоров в Астане должно продолжаться. Также важным является сотрудничество между Тегераном и Анкарой в борьбе против запрещенной «Рабочей партии Курдистана» (РПК).

Comments are closed.