Бывший катарский премьер об Иране и «Аль-Джазире»

Опубликовано: 26.10.2017

Бывший премьер-министр Катара в интервью национальному телевидению призвал страны Персидского залива вести диалог с Ираном вместо того, чтобы с ним враждовать.

Как отметил экс-премьер, «нет никакой нужды противостоять Тегерану, используя враждебность; нам следует обсуждать все конфликтные моменты лицом к лицу на основе диалога». Также он сказал, что «благодаря своему умному поведению Иран обратил поражения арабов во всех странах, включая Ирак и Сирию, себе на пользу, поэтому дружба с ним выгоднее, чем вражда».

Кроме того, бывший глава правительства Катара рассказал о создании телеканала Al Jazeera, закрытие которого так добивается т.н. «арабская четверка». По его словам, Доха создавала телеканал как голос всех арабов о событиях в мире, но арабские страны оказались не готовы к откровенному обсуждению проблем: «Создавая Al Jazeera, бывший эмир Катара, рассчитывал, что телеканал станет голосом всех арабов о том, что происходит в арабском мире, при этом будет объективно подавать информацию. Но, оказалось, что в арабских странах не привыкли к такой откровенности».

Экс-премьер подчеркнул, что для работы корреспондентов телеканала неоднократно создавались препятствия, а руководству Катара нередко приходилось оправдываться за репортажи Al Jazeera. Несмотря на это, власти никогда не думали о прекращении вещания, «открывшего для арабов перспективу быть услышанными во всем мире».

Comments are closed.