Эр-Рияд и Москва могут подписать «беспрецедентные соглашения»

Опубликовано: 04.10.2017

Саудовская Аравия и РФ могут подписать соглашения по приобретению Эр-Риядом нефтегазовых активов в России, что должно привести к углублению связей между крупнейшими в мире экспортерами сырья, сообщает агентство Bloomberg.

Власти КСА рассматривают возможность инвестирования в российскую нефтесервисную компанию Eurasia Drilling Co. и проект НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2». Переговоры пока находятся на ранней стадии, однако некоторые рамочные соглашения могут быть подписаны во время визита короля Салмана бин Абдельазиза ас-Сауда в Москву.

На повестке дня не только инвестиции: Saudi Aramco ведет переговоры о создании совместного предприятия по производству синтетического каучука в королевстве. Как отмечает Bloomberg, прямые инвестиции Саудовской Аравии в российские активы продемонстрировали бы сохраняющуюся приверженность сотрудничеству между двумя энергетическими сверхдержавами, в то время как король Салман и президент России В. Путин готовятся к переговорам, в ходе которых, скорее всего, будет затронут и вопрос о продлении «нефтяного соглашения».

Ранее министр энергетики РФ А. Новак заявил в интервью телеканалу Al Arabiya, что Россия и Саудовская Аравия создадут совместный фонд на $1 млрд для инвестиций в энергетике.

Tags: 

Comments are closed.