Эр-Рияду нужны инвестиции: иорданские эксперты о возможных целях визита короля в РФ

Опубликовано: 10.10.2017

Визит короля Салмана в Москву, в том числе, связан с тем, что происходит в Сирии и Йемене, считают иорданские эксперты.

По их мнению, «Саудовская Аравия не станет Москве союзником, а США – врагом. Королевство просто желает получить инвестиционную выгоду, вложившись в проекты реконструкции в Сирии. КСА нужны инвестиции, так как после войны в Йемене оно истощено. Эр-Рияд желает достичь баланса после завершения двух кризисов – сирийского и йеменского – и понимает, что США не могут помочь ни в Сирии, ни в Йемене, а бразды правления находятся у России».

Кроме того, комментируя в СМИ Иордании, происходящее на базе в Эт-Танфе, эксперты отмечают, что Сирия подобна «почтовому ящику», через который державы обмениваются посланиями: «Американцы решили уйти с базы Ат-Танф, как уже ушли ранее с базы Аз-Закф – оттуда они ушли “безвозмездно”. И теперь США не хотят уходить с Ат-Танфа, не получив чего-нибудь от россиян и сирийцев. И, возможно, что атаки ИГИЛ с этой базы происходят в контексте того, что россияне и сирийцы не согласились на ту цену, которую потребовали американцы».

Ранее официальный представитель Минобороны России, генерал-майор И. Конашенков, заявил, что граница Сирии и Иордании рядом с базой США в Эт-Танфе превратилась в стокилометровую «черную дыру», откуда атакуют отряды террористической группировки ИГИЛ.

Tags: , ,

Comments are closed.