Главной причиной продолжения ливийского конфликта является борьба за ресурсы: экс-премьер Ливии

Опубликовано: 27.10.2017

Бывший премьер Ливии М. Джибриль считает, что настоящей причиной продолжения ливийского конфликта является борьба за ресурсы и любой национальный проект по выходу из кризиса должен включать в себя решение экономических споров, сообщают российские СМИ.

По его словам, «поскольку реальная борьба в Ливии разворачивается за ресурсы, в проект национального согласия необходимо включить экономический компонент. В тексте нового соглашения между сторонами конфликта должны быть прописаны квоты и права на доход от нефти для разных ливийских регионов, центрального правительства, а также отдельных людей и семей. И надо, чтобы потом это стало текстом конституции, а международные игроки сыграли роль наблюдателя и гаранта этого ливийского диалога, но не вмешивались в его содержание».

Как полагает экс-премьер, в Ливии сохраняется конфликт интересов иностранных игроков, и страны «пришли к убеждению, что (действующий) проект провалился, но спорят между собой о характере разрешения ситуации».

Также он отметил, что сын бывшего лидера Ливии Сейф аль-Ислам Каддафи в теории может стать частью политической жизни страны: «Любой ливийский гражданин, который принимает то государство, у граждан которого равные права и обязанности, который принимает мирную передачу власти и не прибегает к насилию для достижения политических целей, должен стать частью политического собрания, к которому все стремятся».

Ранее адвокат семьи Каддафи заявил, что Сейф аль-Ислам начал политическую деятельность на территории Ливии и стремится достичь согласия и политического урегулирования в стране.

Tags: ,

Comments are closed.