Изучение государственных языков должно быть обязательным: глава Татарстана

Опубликовано: 26.10.2017

Глава Татарстана Р. Минниханов заявил, что изучение государственных языков в Татарстане – русского и татарского – должно быть обязательным, но над качеством и количеством часов преподавания надо работать, пишет «Взгляд».

Минниханов отметил, что вопрос о преподавании и изучении государственных языков республики и родных языков народов, проживающих в Татарстане, нужно было решать вовремя: «К сожалению, Министерство образования России не отреагировало, но сейчас у нас идет диалог. Уверен, мы найдем общие точки решения вопроса. Нельзя трактовать, как кому вздумается. Ну, как может быть изучение государственного языка добровольным? Нигде в мире такого нет! Если есть, покажите! Да, в Швейцарии добровольно – ты из четырех языков выбираешь два. Я согласен, нам нужно работать над риторикой, над количеством часов. Мы эту работу ведем».

Татарстанский лидер призвал не политизировать вопрос о преподавании языков: «Мы зашли слишком далеко, вернулись в 1990-е. Как можно делать так, чтобы общество разделялось, когда у нас никаких вопросов по межнациональным отношениям не было…».

Ранее представители интеллигенции Татарстана на фоне обострения конфликта по поводу изучения татарского языка в школах потребовали у главы республики и депутатов Госсовета «побороться за татарский язык», иначе он может отправиться «на свалку истории».

Специалисты отмечают, что федеративный статус Российского государства подразумевают защиту всех населяющих страну народов так же, как Москва пытается отстаивать права русского населения в Прибалтике и других регионах. В противном случае, политика защиты своих соотечественников за рубежом, но ущемление при этом своих же граждан не русского происхождения, является политикой самых настоящих «двойных стандартов», в которых так часто и справедливо обвиняются США и другие страны западного мира.

Tags: ,

Comments are closed.