Между Анкарой и Вашингтоном разгорелся новый скандал

Опубликовано: 09.10.2017

Руководство дипломатической миссии США в Турции заявило, что диппредставительства прекращают выдачу неиммиграционных виз турецким гражданам, сообщает агентство Reuters.

Как говорится в заявлении, «последние события вынудили правительство Соединенных Штатов пересмотреть приверженность турецких властей к соблюдению безопасности сотрудников и зданий дипмиссий США в Турции. Чтобы сократить число посетителей на время этого пересмотра, работа с неиммиграционными визами во всех дипломатических представительствах в Турции немедленно приостанавливается».

В ответ на это уже турецкое посольство в Вашингтоне сделало зеркальное заявление, но с уточнением, что мера относится ко всем видам неиммиграционных виз. Новый конфликт между Анкарой и Вашингтоном разгорелся после того, как в Стамбуле был задержан сотрудник консульства США. Он обвиняется турецкими властями в связях с Ф. Гюленом, проживающим в штате Пенсильвания и считающимся Анкарой одним из главных организаторов попытки военного мятежа в Турции.

Tags: 

Comments are closed.