Международная коалиция не хочет быть посредником между Багдадом и Эрбилем

Опубликовано: 27.10.2017

Представители международной коалиции по борьбе с ИГИЛ заявили, что они не планируют оказывать посреднические услуги в переговорах между федеральным правительством Ирака и властями иракского Курдистана, пишет МК.

Как было отмечено, «посредничество между правительством Ирака и региональными властями в Курдистане является политическим вопросом. Поэтому, если оно и возможно, то будет проводиться по линии государственного департамента США… Тем не менее, коалиция выступает против насилия с любой из сторон в Ираке и предостерегает от принятия любых дестабилизирующих военных действий, которые отвлекают от борьбы с террористами и еще больше подрывают стабильность в Ираке».

Тем временем, бои между подконтрольными Эрбилю отрядами и силами, подчиняющимися Багдаду, продолжаются. Курдские «пешмерга» сумели отбить г. Махмур и ряд окрестных сел. Иракские войска, в свою очередь, повели наступление к северу от Мосула. Кроме того, правительственные силы установили контроль над пограничным переходом Рабия, который граничит с сирийской провинцией Хасаке.

Tags: 

Comments are closed.